ПИЩА ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ

      Пандемия COVID-19, унесшая много жизней, заставила нас беспокоиться и глубоко переживать. Как помочь организму? Сырые фрукты и овощи, грецкие орехи и темный шоколад помогут успокоиться. Хотя никакая еда или напитки не являются панацеей от беспокойства и тем более от депрессии, то, что вы едите, может повлиять на ваше психологическое состояние.

     Вот девять продуктов и напитков, которые помогут уберечь вас от беспокойства:

      1. Сырые фрукты и овощи

      Согласно научному исследованию, ранее опубликованному в журнале Frontiers in Psychology, сырые фрукты и овощи уменьшают депрессию, создают  положительное настроение и приводят к чувству удовлетворения жизнью среди молодых людей.

      Во время исследования 422 молодых человека в возрасте от 18 до 25 лет, проживающие в США и Новой Зеландии, прошли онлайн-опрос. Они оценивали характер питания: потребление сырых и приготовленных, консервированных или переработанных фруктов и овощей, а также отрицательное и положительное психическое здоровье участников.  Учитывали целый ряд факторов, но оказалось, что сырые фрукты и овощи в нашей пище уменьшают симптомы депрессии, повышают настроение, с их помощью мы можем почувствовать удовлетворенность жизнью.

      Лучше всего улучшают психическое здоровье:

        яблоки;

        бананы;

        морковь;

        цитрусовые;

        огурцы;

        темно-листовая зелень, например, шпинат;

        свежие ягоды;

        грейпфрут;

        киви;

        листья салата.

      Сравнивая действие обработанных, консервированных или приготовленных овощей и фруктов с сырыми, исследователи пришли к выводу, что последние улучшают наше настроение.

     2. Тыква и семена кабачков

     Многие люди испытывают дефицит магния. Это важный минерал, и его  наш организм производить не может. Обработанных пищевых продуктов становится все больше, и, соответственно, доля магния в нашей еде уменьшается.

      Поддерживая здоровый уровень магния, вы снижаете излишнюю возбудимость головного мозга. Но низкий уровень магния связан с тревогой и другими расстройствами настроения. Исследования это подтверждают.

      Семена тыквы и кабачков хорошие источники магния. Следует отметить, что обжарка не уменьшает действие этого минерала. И семян надо немного: всего четверть стакана дает примерно половину от дневной нормы магния.

      3. Ферментированные продукты

      Исследования показывают, что здоровые ферментированные (проще говоря, забродившие) продукты могут населять микробиом кишечника разнообразную смесь микроорганизмов, обитающих в нашем кишечнике, здоровыми микробами или пробиотиками. Они помогают уменьшить последствия стресса.

      К ферментированным продуктам относятся:

        сырой/непастеризованный яблочный уксус;

        кефир;

        кимчи;

        йогурт.

      И помните, что термическое приготовление пищи убивает полезные микробы.

     Персонально подобрать здоровые продукты и блюда теперь можно с помощью технологии NutriSteppe, а полезные знания можно получить благодаря книге «Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью».

АЛМАЗ ШАРМАН, профессор медицины